МКОУ "Медынская СОШ"
город Медынь, Калужская область
  • О школе

Полное название: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Медынская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное название: МКОУ "Медынская СОШ"

Руководитель: директор Гречко Светлана Николаевна

Дата создания образовательной организации: 1820 г.

Учредитель: Администрация муниципального района «Медынский район»

Адрес  образовательной организации: 249950, Калужская область, город Медынь,  улица Свердлова, 45

Местонахождение образовательной организации: Калужская область, город Медынь,  улица Свердлова, 45

Режим: пятидневная  рабочая неделя

График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 20.00

Контактный телефон:+7 (48433)21379

Адрес электронной почты: shcolamedyn@yandex.ru

История школы

В 1820 году в городе Медыни на пожертвованные деньги была открыта приходская школа.

В 1828 году  приходское училище было преобразовано в уездное училище.

С 1860 и до 1917 г. в список учебных заведений г. Медыни входили:

-4-х- класная прогимназия;

-4-х классное городское училище с 5 учителями;

-2 приходских училища с 265 уч-ся, из которых 120 девочек;

-церковно-приходская школа 40 воспитанниками.

В 1907 г. в Медыни открылась 4-х классная прогимназия для девочек, которая затем была преобразована в полную 7-ми классную гимназию.

В 1910 г. было построено реальное училище для мальчиков.

На рубеже 19-20 веков  в здании присутственных мест  (ул. Луначарского, д.47) весь первый этаж был приспособлен для учебных целей. Здесь размещалось начальное училище для мальчиков.
    После 1917 года  в усадьбе Саламатина  (ул. Ленина, д. 25) расположились школьные помещения.

С 1946 года в усадьбе купца Журавлева (ул. Луначарского, д. 59) располагаетсяа  Медынская средняя школа. В настоящее время там мастерские, классы рисования.

С 1945-1948 год директором Медынской средней школы был Жилинский Михаил Иванович.

В 1956 году построено новое здание школы, в 70-е годы две пристройки.

1 сентября 2022 года началась новая история Медынской средней школы. Новая школа на 1000 мест построена в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». На площади 8,4 га расположено здание образовательного учреждения площадью 30 тыс. кв. метров со специализированными классами, столовой, спортивными и тренажерными залами, двумя бассейнами, актовым залом и библиотекой. На благоустроенной школьной территории расположены современные спортивные объекты - большое футбольное поле, стадион, воркаут, полоса препятствий, теннисный корт, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки и место для сдачи норм ГТО, детские игровые комплексы.

Ежегодно школа в первую субботу февраля  открывает двери своим выпускникам,  которые учатся и работают во всех регионах России.

Форма обучения-очная.

Программа развития

Программа развития МКОУ "Медынская СОШ"  "Повышение результативности учебно-образовательного процесса через улучшение качества урочной и внеурочной деятльности на 2021-2024 г".

Цель - создание условий, необходимых для развития школы в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса через улучшение качества урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Задачи: -повысить качество и результативность урочной деятельности каждого педагога; -продолжить работу всего коллектива школы по применению стратегий смыслового чтения; -активизировать работу коллектива школы по мотивации учащихся к самообразованию и обучению; -разработать модель психолого-педагогического сопровождения слабомотивированных учащихся и с ОВЗ; -разработать мониторинг основных шагов перехода школы в эффективный режим работы.

Документы не выбраны